Стерлеград » Общество » Ученые назвали самую умную породу собак

Ученые назвали самую умную породу собак

08:00, 23 января 2019  
Ученые назвали самую умную породу собак
Тематическое фото. © pixabay.com
Профессор из Канады Стенли Корен опубликовал в 1994 году научную работу «Интеллект собак», в котором разделил интеллектуальные способности «друга человека» на три группы. Главными группами являются способности собак к обучению, решению задач, согласно своим предназначениям и принятию самостоятельных решений.

Некоторые породы собак заняли низкие позиции из-за упрямого характера, что ухудшало их способность к обучению, но улучшало способность к принятию логических решений самостоятельно. В итоге лидером рейтинга из 130 позиций стала порода Бордер Колли.

О породе, выведенной в Великобритании, известно с 16 века. Крепкие, выносливые собаки обладают обаянием. Они подвижны и требуют к себе внимания. Бордер Колли хотят, чтобы с ними постоянно контактировали, играли и тренировались. У собак этой породы врожденное чувство контроля. Они могут удержать в голове несколько задач одновременно, например, охрана целой группы людей и контроль мелочей внутри данной группы.

Бордер Колли способны не только запомнить названия предметов, но и выучить их предназначение, а также не забывать их в течение длительного времени.

Ранее собак этой породы использовали как пастухов и охранников для овец, а сейчас ее часто берут в дом, где есть дети и инвалиды. Они отличные поводыри и помощники. Благодаря своим умственным способностям, Бордер Колли отлично подходят для семьи, отдыха и работы.
Популярное