Стерлеград » Общество » Автовладельцы смогут зарегистрировать машину только по прописке

Автовладельцы смогут зарегистрировать машину только по прописке

17:20, 21 января 2019  
Автовладельцы смогут зарегистрировать машину только по прописке
Тематическое фото. © pixabay.com
Россиян могут обязать регистрировать свои автомобили только в тех регионах, где прописан их владелец, пишет Газета.Ru. Новые правила регистрации машин вступят в силу в августе этого года и сменят норму ГИБДД, принятую шесть лет назад. В Госавтоинспекции отмечают, что «новые-старые» нормы вызваны необходимостью ведения анализа, учета и прогнозирования развития регионов.

Теперь регистрировать свой автомобиль и получать номер для него необходимо будет в том регионе, где прописан владелец транспортного средства. В настоящее время действуют правила, принятые в 2013 году, согласно которым собственник, купивший машину с номерами другого российского региона, мог зарегистрировать ее дома, не изменяя при этом номер.

С августа 2019 года номер машины придется менять, согласно возвращению к старым правилам. Получить номера можно у официального дилера, а не в самой Госавтоинспекции. В ГИБДД будут присваивать лишь номер. Сами знаки автовладельцы смогут получать у изготовителя самостоятельно. Для производителей номеров будут разработаны ограничения по тарифам. Владельцы американских или японских машин смогут заказать номера под свои нестандартные размеры.

Красивые номера можно будет купить на аукционе, о чем говорится в документе, который планируется передать на рассмотрение кабинету министров в сентябре.

Изменения должны коснуться и номеров для мотоциклов. Например, регистрационные номера для мотоциклов уменьшатся в размерах. А для ретро-машин, спортивных автомобилей и мопедов появится новый тип номеров. Новый стандарт должен был вступить в силу с 1 января, но этот срок перенесли на семь месяцев.

Напомним, что ГИБДД ввело временный мораторий на изменение ПДД для Министерства внутренних дел, так как многочисленные поправки сбивают с толку водителей. Правительство и Минтранс имеют право изменить правила дорожного движения по своему усмотрению.

Штрафы с водителей в размере до 3 тыс рублей планируют взимать по упрощенной процедуре через банковские счета. С 6 октября прошлого года вступили в силу новые правила регистрации автомобилей и прицепов.
Популярное