Стерлеград » Общество » И. о. министра ЖКХ Башкирии: ремонт подъездов в республике пройдет с мая по октябрь

И. о. министра ЖКХ Башкирии: ремонт подъездов в республике пройдет с мая по октябрь

06:30, 23 января 2019  
И. о. министра ЖКХ Башкирии: ремонт подъездов в республике пройдет с мая по октябрь
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
И. о. министра ЖКХ Республики Башкортостан Юрий Палтусов назвал сроки ремонта подъездов в регионе.

По словам Палтусова, выступившего на правительственном совещании под председательством Радия Хабирова, с мая по октябрь в республике отремонтируют подъезды, которые нуждаются в реконструкции. И.о. министра ЖКХ отметил, что ведомство провело анализ подъездов, которые требуют ремонта, а также оценили потребности в финансовых средствах на данные нужды.

В муниципалитеты были направлены стандарты ремонта и проект, согласно которого на текущий год будут распределены средства для ремонта.

Сейчас в муниципалитетах республики проводятся собрания собственников помещений, являющихся общедомовым имуществом, на которых обсуждаются объемы, виды ремонтных работ, цвета, в которые будут выкрашены стены. На собраниях также голосуют за кандидатуры, которые будут назначены уполномоченными от дома для осуществления контроля над проведением ремонтных работ.

Врио главы Башкирии Радий Хабиров отметил, что такой подход к ремонту подъездов его не устраивает. Он считает, что сначала министерству ЖХК необходимо составить список подъездов, в которых в этом году состоится ремонт, а уже потом обсуждать объемы и виды работ с жильцами. Уже к началу февраля люди должны знать, проведут ли в их подъезде ремонт или нет. Такая работа, отмечает Хабиров, проведена не была.

Министерство ЖКХ республики сообщает, что до 20 февраля планировалось провести собрания жильцов подъездов, а списки разместить на сайтах муниципалитетов к 1 марта.

Хабиров подчеркнул, что власти должны сами определить подъезды, в которых состоится ремонт. Таких в регионе 26 тысяч. Голосование по вопросу вида работ должно стать вторым этапом. Первым шагом должно быть определение подъездов, в которых ремонт состоится в этом году. Радий Хабиров поручил руководителям 63 муниципальных образований республики составить такой список до конца этой недели.
Популярное