Стерлеград » Общество » В Башкирии в магазинах проверят качество спиртного и продуктов

В Башкирии в магазинах проверят качество спиртного и продуктов

06:30, 24 января 2019  
В Башкирии в магазинах проверят качество спиртного и продуктов
Тематическое фото. © pixabay.com
На территории Республики Башкортостан объявлена акция «Башкирия – зона качества», о чем сообщает Государственный комитет по торговле и защите прав потребителей региона на своем портале. Акция проводится совместно с региональным отделением «Молодая Гвардия Единой России».

Целью мероприятия, которое продлится с 1 февраля по 1 марта, является усиление контроля за качеством продукции, которая предлагается потребителям на рынке, а также пресечение незаконной продажи алкоголя.

Организаторы акции, которым помогут представители СМИ, проведут проверку качества масложировой продукции, овощей и фруктов, предлагаемых на потребительском рынке. Особое внимание будет уделено продаже алкоголя.

Для проверки продукции будут использованы экотестеры и люминоскопы, которые позволят провести моментальные экспресс-анализы фруктов и овощей.

При проверке соблюдения законов при реализации алкогольной продукции «народные контролеры» будут требовать в магазинах, кафе и ресторанах, торговых точках около остановок общественного транспорта, больниц и учебных заведений, лицензию на продажу спиртных напитков, обратят внимание на маркировку бутылок. Для проверки будет использовано мобильное приложение «АнтиКонтрафактАлко».

Принять участие в акции приглашаются все гости и жители республики. Проверить легальность продажи спиртного или качество продуктов можно, позвонив по телефонам 218-09-87 и 218-09-78 в Уфе в рабочее время. По окончанию акции самые активные потребители получат корзины «Продукт Башкортостана», в которой будут только проверенные продукты.
Популярное