Стерлеград » Общество » В Башкирии примут закон, нацеленный на профилактику туберкулеза

В Башкирии примут закон, нацеленный на профилактику туберкулеза

18:01, 23 января 2019  
В Башкирии примут закон, нацеленный на профилактику туберкулеза
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Депутаты Государственного собрания (Курултая) Республики Башкортостан сообщили на официальном сайте ведомства о планах рассмотреть поправки к закону «О предупреждении распространения туберкулеза в Республике Башкортостан» на ближайшем пленарном заседании.

Законопроект обязывает лиц, находящихся под наблюдением из-за туберкулеза, проходить диспансеризацию и лечение, назначенные врачом. В законе определены понятия «лицо с подозрением на туберкулез», «лицо, находящееся в контакте с источником туберкулеза». Данные категории граждан будут обязаны пройти обследование у специалистов.

Как отметил Константин Толкачев, возглавляющий Государственное Собрание РБ, этот случай не первый, когда власти совершенствуют законодательство республики в сфере противодействия недугу. В республиканские и федеральные законы были внесены поправки, целью которых является улучшение профилактики и лечения туберкулеза.

Туберкулез- социальная болезнь, поэтому за ее распространение несут ответственность носители. Но, ка правило, больные туберкулезом люди часто не могут уделять внимание своему здоровью. Поэтому данная проблема нуждается в урегулировании на государственном уровне. Башкортостану необходимо оставить эту болезнь в прошлом.
Популярное