Стерлеград » Общество » Медики рассказали, когда в Башкирии ждать эпидемию гриппа

Медики рассказали, когда в Башкирии ждать эпидемию гриппа

06:30, 1 февраля 2019
Медики рассказали, когда в Башкирии ждать эпидемию гриппа
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Евгений Степанов, возглавляющий Управление Роспотребнадзора Республики Башкортостан, рассказал о ситуации заболеваемости гриппом в регионе.

По данным ведомства, с 21 по 27 января в Башкирии ОРВИ и гриппом заболело около 21 тыс человек. Большинство заболевших – это дети до шести лет (62%). В лаборатории диагноз «грипп» был подтвержден у 140 человек. У 33% из них обнаружен свиной грипп, у 53% - гонконгский грипп. Больше половины больных гриппом – это взрослые.

Начальник отдела эпиднадзора Зухра Шагиева отметила, что рост заболеваемости гриппом наблюдается среди взрослых. Ранее массово болели дети. Теперь их количество уменьшается, благодаря вакцинации, которую провели для 45% населения республики. По словам Шагиевой, в этом году увеличение количества заболевших наблюдается после новогодних каникул.

Степанов, в свою очередь, добавил, что в целом по Башкирии эпидпорог еще не достигнут, в отличии от Уфы, где он превышен на 11%. Но специалисты пока не объявляли эпидемию. Всего в Уфе заболело более 7 тыс жителей – детей и взрослых. Ведомство прогнозирует, что эпидемия может быть в феврале-марте.
Популярное