Стерлеград » Общество » В Башкирии ученые разработают методику чипирования животных

В Башкирии ученые разработают методику чипирования животных

07:30, 12 февраля 2019  
В Башкирии ученые разработают методику чипирования животных
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Врио ректора Башкирского ГАУ Илдар Габитов совместно с главой системы учета и регистрации животных «РегАгро» Сергеем Шерстобаевым подписали договор об использовании единой системы учета и регистрации с/х животных, сообщается на официальном портале вуза.

Документ предусматривает получение университетом программного продукта, предварительно прошедшего апробацию в лаборатории факультета биотехнологий и ветеринарной медицины. Ученые университета протестировали программу не только для выявления ее сильных и слабых сторон, а также с целью разработки рекомендаций для ее использования специалистами сельского хозяйствования и методов совершенствования данного продукта.

Ветеринары смогут обучаться правилам чипирования животных, вести их учет и регистрацию. Каждому животному будет присвоен уникальный идентификационный номер, который попадает в единую базу страны.

Автоматизированная система учета и регистрации животных сэкономит силы, время и средства специалистов. Кроме того, программа сможет быстро и эффективно осуществлять планирование и мониторинг деятельности, контроль эпизоотической ситуации и формировать необходимые отчеты.
Популярное