Стерлеград » Общество » В России хотят ввести штраф за большую талию

В России хотят ввести штраф за большую талию

08:00, 16 февраля 2019  
В России хотят ввести штраф за большую талию
Тематическое фото. © pixabay.com
Роспотребнадзор рассматривает возможность использования на территории России самых популярных мировых практик борьбы с ожирением населения, пишет РЕН ТВ.

По словам Анны Поповой, возглавляющей ведомство, они изучили опыт Японии, в которой иметь талию более 90 см запрещено законом. Такие ограничения введены в рамках реализации программы «Спасение нации». Кроме того, в этой стране существует проект оптимизации питания японцев с использованием витаминов и морепродуктов. А каждый житель Японии 40-75 лет ежегодно проходит замеры талии. Для мужчин допустимая окружность талии не должна превышать 90 см, а для женщин – 80 см.

При обнаружении нарушения закона полные граждане обязуются посещать консультации врачей, а компании, где трудятся тучные японцы, могут заплатить солидный штраф, вплоть до 19 млн долларов.

А жители Новой Зеландии при получении гражданства должны документально подтвердить, что их индекс массы тела не превышает 35. Полные люди в этой стране не соответствуют нормам нацполитики здравоохранения.

Глава Роспотребнадзора добавила, что ведомство рассматривает возможность применения самых эффективных мировых практик борьбы с лишним весом для россиян.
Популярное