Стерлеград » Общество » В каком возрасте нельзя садиться за руль автомобиля?

В каком возрасте нельзя садиться за руль автомобиля?

08:30, 21 февраля 2019  
В каком возрасте нельзя садиться за руль автомобиля?
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В последнее время наша страна переживает бум автомобилизации, пишет drivenn.ru. За рулем можно встретить и совсем юнцов, и глубоко пожилых людей. Ни для кого не секрет, что для управления автомобилем необходимо обладать хорошими водительскими навыками, а также быстрой реакцией и способностью реагировать на дорожную обстановку. Поэтому следует разобраться, до какого возраста можно садиться за руль?

Возрастные водители, в основном, неспособны адекватно водить, чтобы безопасно двигаться в общем потоке. Все мы видели таких пенсионеров, которые едут на дачу: они очень отличаются от других водителей манерой управления автомобилем.

Конечно, пожилых людей можно понять: лучше ехать на своей машине, чем добираться до необходимого места на общественном транспорте или пешком, но они вынуждают других нарушать ПДД, совершать небезопасные маневры, так как очень мешают остальным водителям.

Согласно законодательству, в нашей стране получить права и управлять автомобилем может любой человек, который признан медиками для этого. То есть, водителями у нас могут стать абсолютно все, так как подобные справки выдаются в коммерческих центрах, а не государственных учреждениях. Через каждые 10 лет права необходимо продлевать, для чего снова следует пройти медкомиссию. Никаких штрафов за допуск к автомобилю человека, чье состояние здоровья это не позволяет, не предусмотрено.

За границей похожая практика, но в ряде стран для возрастных водителей существуют ограничения, например, в Испании люди после 40 лет должны проходить медкомиссию через каждые 5 лет, а 75-летние водители – один раз в 3 года.
Популярное