Стерлеград » Общество » Названы вызывающие бессонницу продукты

Названы вызывающие бессонницу продукты

08:00, 2 марта 2019
Названы вызывающие бессонницу продукты
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Неправильный режим дня, сильные стрессы, некоторые лекарства могут вызвать бессонницу. Об этих факторах, мешающих быстро и легко заснуть, известно многим. Но, как пишет МедикФорум, нарушить ночной отдых могут и некоторые продукты.

Острые блюда и пряности. Острая пища, особенно употребляемая вечером, может вызвать расстройства пищеварения и изжогу. Поглощение жгучих перцев чревато повышением температуры тела вследствие действия капсаицина. Но для того, чтобы ощутить сонливость, температура тела должна быть понижена.

Мятный чай. Этот напиток очень полезен для здоровья. Но мятный чай нельзя пить перед сном, так как это может привести к беспокойству. Мята расслабляет мышцы, которые отделяют желудок от пищевода, вследствие чего желудочный сок может оказаться в пищеводе и вызвать дискомфорт в виде изжоги.

Черный чай и кофе. Вечером некоторые люди любят выпить чашечку кофе или стакан крепкого чая. В этих напитках содержится кофеин, являющийся стимулятором. Его действие сохраняется в течение шести часов после употребления.

Сладости и «пустые» калории. Чипсы, пончики, гамбургеры и другие продукты, содержащиеся малое количество пищевых волокон, много сахара и насыщенных жиров нарушают сон и ухудшают засыпание.
Популярное