Стерлеград » Общество » Ученые предупредили о смертельной опасности популярных напитков

Ученые предупредили о смертельной опасности популярных напитков

12:15, 19 марта 2019  
Ученые предупредили о смертельной опасности популярных напитков
Тематическое фото. © pixabay.com
Сотрудники Гарвардского университета выяснили, что сахаросодержащие напитки значительно увеличивают риск смерти от рака и сердечно-сосудистых заболеваний, пишет Лента.ру.

В ходе исследования также удалось установить, что 4 и более стакана напитка с заменителем сахара, выпитые женщинами в день, повышают смертность среди представительниц прекрасного пола. Ученые проанализировали данные исследований с участием более 80 тыс женщин и 37 тыс мужчин. Добровольцев опрашивали об их образе жизни и анализировали состояние здоровья.

Выяснилось, что употребление 1-4 стаканов сахаросодержащих напитков в день на 1% повышают риск преждевременной кончины. При употреблении 2-6 стаканов в неделю риски смерти вырастают на 6%. 1-2 стакана подобных напитков в день грозят 14%-ым повышением риска преждевременного ухода из жизни. 2 и более стаканов сладких напитков оборачиваются повышением риска смерти на 21%. У женщин эта связь более выражена, чем у мужчин.

Основной причиной преждевременной смерти являлись сердечно-сосудистые заболевания. Те, кто часто пил сладкие напитки, на 31% чаще умирали от подобных недугов. Каждая порция дополнительно повышала риски на 10%. Показатели смертности снижались при употреблении напитков с заменителем сахара. Но и злоупотребление ними также оборачивалось сокращением продолжительности жизни.
Популярное