Стерлеград » Общество » Перепланировку квартир в Башкирии будут строго контролировать

Перепланировку квартир в Башкирии будут строго контролировать

07:00, 22 марта 2019  
Перепланировку квартир в Башкирии будут строго контролировать
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Органы Жилнадзора РБ намерены строго контролировать переустройство и перепланировку квартир в регионе. Депутаты Курултая рассмотрят соответствующие поправки в закон, регулирующий жилищные отношения в республике.

Как отметил спикер Госсобрания Башкирии Константин Толкачев, в последнее время перепланировка стала частым явлением. Многие жители республики проводят ее незаконно, а также ставят под угрозу комфорт и безопасность жильцов дома, что объясняет необходимость ввода жесткого контроля в данной сфере.

Жилищные инспекторы смогут посещать квартиры для проведения обследования без согласия их собственников. Сотрудникам Жилнадзра достаточно будет предъявить удостоверение, а также копию приказа, подписанного руководителем органа.

Изменения предполагают согласие лиц, которые пользуются помещениями в доме, например, их нанимателей по договорам социального найма или найма помещений жилфонда социального использования. Толкачев отметил, что новые меры позволят упростить процедуру проверки, так как во время появления инспекторов в квартире оказываются чаще всего наниматель, а не собственник.
Популярное