Стерлеград » Общество » Почему детям нельзя спать вместе с бабушками и дедушками?

Почему детям нельзя спать вместе с бабушками и дедушками?

08:30, 25 марта 2019  
Почему детям нельзя спать вместе с бабушками и дедушками?
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Многие дети гостят у бабушек и дедушек, а также остаются у них ночевать, babyzzz.ru. В таких случаях нередко ребенок спит в одной кровати с пожилым человеком. Но специалисты рекомендуют отказаться от этой привычки по ряду причин.

Во-первых, отказ от совместного сна бабушки, дедушки и маленького ребенка объясняется простыми правилами безопасности. Пожилые люди часто не контролируют свои движения во сне. Они могут случайно повернуться и навалиться на малыша, ударив его или даже задавив.

Психологи также отмечают, что ребенок в возрасте от 1 до 4 лет привязывается к бабушке и ставит ее на первое место, чем подсознательно снижает значимость матери. Но это неправильно.

Частый сон с бабушкой может обернуться непослушанием и избалованность ребенка. Люди в возрасте потакают капризам внуков, задвигая на второй план родительские правила воспитания. Сделать из внука, спящего с бабушкой, дисциплинированного ребенка не получится. Он будет чувствовать себя под защитой и не воспримет ограничения отца и матери всерьез.

Психологи также отмечают, что категорически нельзя спать дедушке с внучкой и бабушке с внуком. Дело в том, что у ребенка на бессознательном уровне формируются эмоциональные связи. Подросшие девочки могут пострадать от сильной зависимости и привязанности к мужчинам, не в состоянии построить личную жизнь. А мальчик может стать зависимым от женщин, получив «послы», что они являются главными. Повзрослев, мужчины начнут искать женщину старше себя или останутся одинокими.

Дошкольникам не следует спать с пожилыми родственниками. Речь не идет о единичных случаях, а о ситуации, которая повторяется каждый день. В этом возрасте между ребенком и матерью должна устанавливаться крепкая эмоциональная связь. Если же на первом месте у дошкольника окажутся дедушка или бабушка, то в переходном возрасте он может столкнуться с проблемами. Дети плохо учатся, игнорируют замечания родителей.
Популярное