Стерлеград » Общество » Лекарства от изжоги могут навредить здоровью

Лекарства от изжоги могут навредить здоровью

09:00, 28 марта 2019
Лекарства от изжоги могут навредить здоровью
Тематическое фото. © pixabay.com
Популярные лекарства от изжоги могут спровоцировать развитие болезней почек и почечную недостаточность, пишет newsinfo.ru.

Американские ученые выяснили, что лекарственные препараты из категории ингибиторов протонной помпы, которые выписывают в случае язвы, изжоги и кислотного рефлюкса, опасны для здоровья. Они повышают риск развития почечной недостаточности и даже хронической почечной болезни. Лекарства сокращают выработку желудочного сока, увеличивая вероятность развития почечной недостаточности в 4 раза, а также хронической почечной болезни на 20%.

Самыми уязвимыми к действию препаратов оказались пациента в возрасте 65 лет и выше. Эксперты наблюдали за влиянием ингибиторов протонной помпы на организм в течение 15 лет. Анализу подверглись данные 190 тыс человек.

Статистика показывает, что препараты данной категории в последнее время получили широкое распространение. В 2008 году в США было выписано более 110 млн рецептов на данные лекарства. Около 70% пациентов, принимающих препараты от изжоги, злоупотребляют ими.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!
Популярное