Стерлеград » Общество » С 1 апреля уфимские ученики младших классов перейдут на «пятидневку»

С 1 апреля уфимские ученики младших классов перейдут на «пятидневку»

07:30, 28 марта 2019
С 1 апреля уфимские ученики младших классов перейдут на «пятидневку»
Тематическое фото. © fotolia.com
В Уфе ученики 1-4 классов в 1 апреля переходят на пятидневный режим обучения, пишет Башинформ. Как отметила замначальника Управления образования Рамиля Ишемгулова, с 1 сентября все уфимские школьники перейдут на «пятидневку».

В настоящее время уже 20 столичных школ перешли на пятидневный режим обучения.

Инициатива сокращения учебной недели исходила от Радия Хабирова. Врио главы республики выступил на первом форуме школьного образования «Взлетай», который состоялся в начале февраля, и отметил, что дети в Башкирии перегружены учебой и должны проводить выходные дни с родителями. При переходе, отметил руководитель региона, зарплата педагогов сохранится прежней.

Хабиров добавил, что дети должны выходить из школ красивыми, счастливыми и здоровыми людьми. Именно для этого он предложил ввести «пятидневку» в республике. При этом максимальная учебная нагрузка в день должна соответствовать нормам – не более 4 уроков для первоклассников, не более 5 уроков для учеников 2-4 классов, не более 6 уроков для тех, кто учится в 5-6 классах, и не более 7 уроков для старшеклассников.

На «пятидневку» перейдут и школы, в которых обучение проходит в две смены. Для этого уроки в первой половине дня будут длиться 40 минут. У второй смены уроки закончатся в 19:00.
Популярное