Стерлеград » Общество » Почему медики советуют есть помидоры мужчинам?

Почему медики советуют есть помидоры мужчинам?

12:00, 10 октября 2019  |  автор: Марат Кудеев  |  www.medikforum.ru
Почему медики советуют есть помидоры мужчинам?
Тематическое фото. © pixabay.com
Всё дело в ключевом ингредиенте под названием ликопин, который обеспечивает помидором их яркий красный цвет. Выяснилось, что именно этот компонент положительно влияет на показатели мужского здоровья.

Желающие стать отцами мужчины должны более активно налегать на приготовленные помидоры, как показало исследование. Эквивалент двух чайных ложек томатного пюре в день может существенно повысить качество сперматозоидов. Всё дело в ключевом ингредиенте томатов под названием ликопин - именно этот компонент обеспечивает овощам ярко красный оттенок. Ранее ученые доказали, что ликопин снижает артериальное давление и уменьшает риск развития опухолей предстательной железы у мужчин. В этот раз ученые поместили ликопин в таблетки и попросили группу добровольцев сильного пола принимать по две капсулы в день.

Через несколько месяцев оказалось, что среди мужчин, которые принимали действующие таблетки с ликопином, качество сперматозоидов повысилось. Они более быстро передвигались, а от скорости сперматозоидов зависит успех оплодотворения яйцеклеток. В группе мужчин, которые получали капсулы с плацебо, никаких изменений показателей сперматозоидов обнаружено не было.

Правда, следует подчеркнуть, что мужчины в ходе эксперимента получали количество ликопина, которое составляет эквивалент 5 банок приготовленных томатах в день. И естественно, что поглощать такое количества продукта очень проблемно, поэтому представителям сильного пола гораздо лучше подойдут именно капсулы с ликопином. Но результаты исследования всё-таки позволяют предположить, что употребление в пищу томатов и их ключевого ингредиента улучшает форму, размер и скорость сперматозоидов, а это дает мужчинам более высокие шансы на зачатие.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!
Популярное