Стерлеград » Общество » Россиянам дадут право на досрочное получение пенсии

Россиянам дадут право на досрочное получение пенсии

14:30, 10 октября 2019  |  автор: Марат Кудеев
Россиянам дадут право на досрочное получение пенсии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Россиянам, оформившим пенсию в негосударственных фондах, разрешат получать ее досрочно. В Госдуме обсуждается соответствующий законопроект.

Речь идет о том, чтобы разрешить гражданам пользоваться своими пенсионными накоплениями на 5 лет раньше официального выхода на пенсию. Таким образом, женщины смогут получать выплаты от НПФ после 55 лет, мужчины – после 60, сообщает «Российская газета».

При этом в парламенте поясняют, что новая мера позволит гражданам иметь выбор. Либо отправиться на заслуженный отдых раньше, имея подспорье в виде регулярных пенсионных выплат, либо оставаться работать и таким образом повышать размер будущей пенсии.

Дмитрий Скриванов, один из авторов инициативы, подчеркивает, что ее цель – дать гражданам простой и понятный способ встретить старость, будучи уверенными в «завтра». Это возможно лишь в том случае, если человек будет знать об имеющихся в его распоряжении способах, а в стране будет существовать простой и понятный правовой механизм, обеспечивающий их действенность.

К слову, правом на получение пенсии от НПФ досрочно, еще в более раннем возрасте, смогут воспользоваться инвалиды и некоторые другие граждане, которые обычно относятся к льготным категориям.

Также интересно, что обсуждаемый законопроект не связан с условием страхового стажа. Иными словами, среди оснований для назначения пенсии он не фигурирует, что дает дополнительный стимул для многих граждан более осознанно подойти к вопросу формирования накоплений в НПФ. В частности, это может быть выгодно для фрилансеров, а также иностранцев.

Также нельзя исключать возможность привлечения в систему НПФ тех категорий граждан, которые имеют на попечении иждивенцев или нанимают собственных работников.
Популярное