Стерлеград » Общество » Диетологи назвали 7 недорогих продуктов, которые помогут похудеть

Диетологи назвали 7 недорогих продуктов, которые помогут похудеть

10:00, 12 октября 2019  |  автор: Мария Соловьева
Диетологи назвали 7 недорогих продуктов, которые помогут похудеть
Тематическое фото. © pixabay.com
Наверное, каждому знаком момент, когда хочется хотя бы на несколько килограммов похудеть. Оказывается, сделать это проще, если употреблять в пищу недорогие и полезные продукты, многие из которых наверняка есть и в вашем доме.

Свекла

О полезных свойствах свекла известно давно. Она чистит организм, поддерживает здоровье печени и кишечника, кровеносных сосудов. Специалисты говорят, что она ускоряет циркуляцию лимфы, а значит, полезна и для избавления от лишних килограммов, и от целлюлита. Правда, при диабете свеклу есть нельзя. Есть и другие противопоказания.

Банан

Хотя обычно для похудения советуют есть зеленые яблоки и груши, банан тоже не такой уж плохой вариант. Например, 100 г банана утоляют голод и при этом они по калорийности в три раза меньше, чем батончик-мюсли. Так что если вы хотите перекусить, не спешите тянуться к шоколадке или пирожку. Пусть под рукой лучше будет банан. Это и полезнее, и менее вредно для фигуры.

Гречневая крупа

Этот бюджетный продукт поможет не только сэкономить на питании. Также он держит вес под контролем и успешно заменяет такой распространенный и неполезный гарнир, как картошка. Попробуйте заменить гречкой с растительным маслом один из приемов пищи – результат очень скоро даст о себе знать. Да и по питательным свойствам эта крупа превосходит все другие крупы.

Перловая крупа

Не все из нас, конечно, любят перловку. И оказывается, совсем незаслуженно. Эта крупа содержит много легкого растительного белка и клетчатки. Последняя, кстати, активно запускает пищеварительный процесс и помогает организму очищаться от шлаков. Регулярно включая перловку в рацион, вы снижаете уровень холестерина и повышаете иммунитет. Чтобы приготовить крупу вкуснее, замочите ее на ночь, а наутро отварите. Не забудьте добавить растительное масло и обжаренный лук. Не будут лишними и грибы.

Чечевица

Чем только ни богата чечевица: тут вам и жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 для кожи, и клетчатка для пищеварения. Ну а 200 г чечевицы, если их приготовить, снабдят ваш организм поистине рекордным количеством фолиевой кислоты (90% суточной нормы).

Вода

Вода – это не пустой звук. Она действительно чистит организм, «вымывая»из него все вредное и неполезное. К тому же она необходима для всех процессов в организме. Обычно врачи советуют пить 2 литра воды в день, но эта норма зависит от самочувствия, веса и некоторых других индивидуальных характеристик человека. Так, в жаркое время года и при физических нагрузках количество выпитой воды должно увеличиваться. Ну а стакан теплой воды с утра пораньше активизирует пищеварение и разгоняет метаболизм.

Редька

Может, пора на время забыть про экзотические фрукты и обратить свой взор на отечественный овощ? Редька – рекордсмен по содержанию полезных веществ. В ней витамины B, необходимые нервной системе, и витамин С, и макро- и микроэлементы. Да и по калориям редька более чем скромна – 35 ккал (100 г).
Популярное