Стерлеград » Общество » Как выбрать породу собаки, подходящую именно вам

Как выбрать породу собаки, подходящую именно вам

11:00, 12 ноября 2019  |  автор: Мария Соловьева
Как выбрать породу собаки, подходящую именно вам
Тематическое фото. © pixabay.com
Если вы планируете завести дома собаку, важно не ошибиться с выбором породы. Питомец должен подходить для ваших условий и образа жизни. На выбор может повлиять место вашего проживания: просторный дом или небольшая квартира, наличие детей, а также то, как часто вы бываете дома.

Одни собаки активны и обожают прогулки, другие – могут спать целыми днями и не нуждаются в частом выгуле. Не все из них хорошо переносят одиночество, и не каждая сможет вытерпеть шалости со стороны ребёнка. Крупные животные – не самый лучший вариант для проживания в квартире. Им требуется много еды и регулярные тренировки. Если у вас немного места и нет времени для занятия с псом, вам следует выбрать небольшую породу.

Какой образ жизни вы ведёте?

Если вы можете уделять достаточно времени прогулкам и играм, вам подойдёт активный питомец: к примеру, ирландский сеттер или хаски. В ином случае выбирайте более спокойную собаку: присмотритесь к йоркширскому терьеру. Для охраны подойдет немецкая овчарка, ротвейлер или доберман. В качестве собаки-компаньона для проживания в квартире можно выбрать мопса. Одной из самых популярных пород является пудель. Это дружелюбные собаки, быстро адаптирующиеся к окружающим условиям.

Какие породы подходят семьям с детьми?

Часто завести четвероногого друга хотят семьи, в которых растут маленькие дети. Но универсального варианта здесь нет – стоит опираться на свои предпочтения. Вам точно не подойдут сторожевые породы. Главное чтобы питомец был дружелюбным и терпеливым. При это многое будет зависеть от того, как вы его воспитаете. Больше всего для семьи подходят: лабрадоры, золотистые ретриверы, пудели, бернские зенненхунды, цвергшнауцеры, сеттеры, колли, хаски.

Конечно, параметров, по которым нужно выбирать питомца, гораздо больше. Ведь на повадки и уход влияет пол, наличие длинной или короткой шерсти и прочее. Заранее изучите все характеристики. И лучше всего приобрести щенка в специализированном питомнике. Так вы получите чистопородного щенка с нормальной психикой. А заводчик даст вам соответствующие документы и рекомендации.
Популярное