Стерлеград » Общество » Почему чеснок вреден худеющим, рассказали медики

Почему чеснок вреден худеющим, рассказали медики

10:00, 12 ноября 2019  |  автор: Марат Кудеев
Почему чеснок вреден худеющим, рассказали медики
Тематическое фото. © pixabay.com
Каждый знает о полезных свойствах чеснока. Его часто используют при простуде, поскольку он помогает бороться с вирусами и инфекциями. Этот пряный овощ содержит особые вещества – фитонциды, а также самый сильный из противомикробных элементов – аллицин, который и придаёт чесноку его специфический запах. Чтобы извлечь максимальную пользу от терапии, чеснок необходимо хорошо измельчить, поскольку именно разрушение волокон способствует выделению аллицина.

Кроме того, он полезен при сердечных заболеваниях и гипертонии, а также снижает уровень вредного холестерина в крови. Для того, чтобы давление было в норме, нужно каждый день съедать один зубчик чеснока. При этом важно знать, что этот овощ может снижать эффективность некоторых гипотензивных средств.

А вот тем, кто борется с лишним весом, советуют не увлекаться чесноком, так как он усиливает аппетит. Но если вы желаете нарастить мышечную массу, содержащиеся в этом овоще вещества помогут стать мышцам более рельефными. Стоит отказаться от чеснока и перед тяжёлым трудовым днём либо важной встречей из-за того, что аллицин замедляет реакцию и снижает концентрацию внимания. А вот после важного события чеснок пойдет на пользу: магний в нём поможет избавиться от негативных последствий стресса.
Популярное