Стерлеград » Общество » Ученые объяснили, почему раньше у людей был «иммунитет» к раку

Ученые объяснили, почему раньше у людей был «иммунитет» к раку

15:00, 12 ноября 2019  |  автор: Мария Соловьева
Ученые объяснили, почему раньше у людей был «иммунитет» к раку
Тематическое фото. © pixabay.com
Оказывается, рак существовал миллионы лет – задолго до того, как его стали называть напастью XXI века. Исследователи обнаруживали следы злокачественной опухоли на останках, относящихся к разным историческим эпохам. Например, у австралопитека, умершего порядка 2 млн. лет назад, или гоминида – возраст его останков насчитывает 1,7-1,8 млн. лет. Поэтому специалисты сделали закономерный вывод: онкологические заболевания существовали задолго до становления современного общества.

И все же ученые склонны утверждать, что в прошлом рак был скорее исключением, чем нормой. Очевидно, что в наши дни число онкозаболеваний стремительно растет. Только в 2018 году в мире было зафиксировано 17 млн. человек с этим диагнозом. По прогнозам, в последующие 40 лет страшные цифры многократно увеличатся, сообщает «Российская газета».

Такую печальную статистику ученые связывают с тем образом жизни, который ведут современные люди. Среди основных факторов, провоцирующих заболеваемость раком, называют неблагоприятную экологическую обстановку, несбалансированное и неправильное питание, пристрастие к вредным привычкам. В целом же пагубное влияние на здоровье оказывает развитие промышленности, которое влечет за собой загрязнение окружающей среды.

Однако в борьбе с раком есть лучик надежды. Ученые из Гарварда предполагают, что 75% летальных исходов можно предотвратить. Для этого важно проводить своевременные обследования и исключать из жизни как можно больше негативных факторов. Например, отказаться от курения и употребления спиртного, избегать стрессов, высыпаться, поддерживать в норме вес и как можно больше времени уделять активным занятиям: спорту, физкультуре, прогулкам на свежем воздухе.
Популярное