Стерлеград » Общество » В России рак легкого диагностируется каждые 10 минут, ежегодно от него умирают 50 тыс. человек

В России рак легкого диагностируется каждые 10 минут, ежегодно от него умирают 50 тыс. человек

18:14, 12 ноября 2019  |  автор: Марат Кудеев
В России рак легкого диагностируется каждые 10 минут, ежегодно от него умирают 50 тыс. человек
Тематическое фото. © pixabay.com
Ноябрь – международный месяц осведомленности о раке легкого, инициированный Международной ассоциацией по изучению рака легкого (IASLC) с целью повышения знаний об опасности данного заболевания, факторах риска и способах его профилактики и лечения.

Рак легкого представляет серьезную медико-социальную проблему во всем мире и в России. В нашей стране диагноз «рак легкого» ставится каждые 10 минут - по данным Минздрава России, в 2018-м году было выявлено 55,7 тыс. новых случаев . Заболевание часто заканчивается летальным исходом: ежегодно от него умирают 50 тыс. человек, при этом в 50% случаев - в течение года с момента постановки диагноза.

Главный фактор риска развития заболевания – курение, вне зависимости от его типа – табакокурение или использование электронных систем доставки никотина. При этом пассивное курение, нахождение в табачном дыму также имеет негативные последствия для здоровья человека. Полный отказ от курения вне зависимости от стажа курения снижает риск развития рака легкого.

Рак легкого очень коварен – заболевание может долгое время развиваться бессимптомно, поэтому в большинстве случаев выявляется уже на поздних стадиях (III и IV).

На ранних стадиях рак легкого диагностируется сложно, поскольку для него отсутствуют специфические симптомы, а наиболее широко используемый диагностический метод – флюорография – не способен выявить до 20% опухолей. Поэтому для раннего выявления рака легкого требуется использовать более специализированные методы скрининга, одним из наиболее эффективных среди которых является низкодозная компьютерная томография (НДКТ).

Все это приводит к тому, что большинство россиян считают заболевание трудно излечимым, как следует из данных исследования ВЦИОМ . Однако это не так: рак легкого – заболевание, которое можно лечить, вне зависимости от стадии.

Михаил Ласков, онколог, член Европейского общества медицинской онкологии (ESMO), к.м.н.:

«Рак легкого — это не одно заболевание. Это совокупность опухолей, разных с точки зрения гистологической структуры, молекулярного состава, вида, прогрессии. На сегодня существуют разные виды терапии для лечения этого вида злокачественных новообразований: это химио- и таргетная терапия, принцип действия которых — в уничтожении опухолевых клеток, и недавно появившиеся иммуноонкологические препараты, которые усиливают естественную способность иммунной системы бороться с опухолью. Эффективнее всего работает персональная, подобранная исходя из типа опухоли, ее молекулярно-генетической особенности, комбинация разных методов лечения. С таким подходом у пациента есть все шансы не только увеличить продолжительность жизни, но и улучшить ее качество даже на поздних стадиях заболевания. Сегодня пациенты имеют шанс лечиться и при этом жить полноценно. Например, в отдельных группах пациентов каждый 3-й может прожить 5 и более лет после иммунотерапии».

Виталий Бармин, к.м.н., торакальный хирург МНИОИ имени П.А. Герцена, член Европейского общества торакальных хирургов (ESTS), Ассоциации онкологов России:

«Принято считать, что выявленный рак легкого дает пациенту несколько месяцев мучительной жизни. К счастью, сейчас ситуация кардинальным образом изменилась. На ранних стадиях рак легкого успешно лечится миниинвазивным хирургическим путем или альтернативными неинвазивными методами. До недавнего времени возможности лечения рака легкого на поздних стадиях ограничивались химиотерапией, а сегодня в практике онколога и другие, высокоэффективные средства - таргетная и иммунотерапия. Рак легкого по-прежнему остается тяжелым заболеванием, развитие которого легче предупредить, полностью отказавшись от курения. А регулярное исследование легких с помощью низкодозной компьютерной томографии позволит выявить болезнь на ранних стадиях и не допустить развития осложнений, связанных с запущенными формами опухолевого процесса».

Ирина Боровова, президент ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!»:

«В России рак лёгкого – в тройке самых распространенных онкологических заболеваний. У многих пациентов заболевание выявляется случайно, например, в ходе диагностического обследования во время профилактического осмотра или диспансеризации. Важно помнить: то, что пять лет назад казалось приговором, сейчас успешно лечится. Мы как пациентское сообщество поддерживаем всех, кто столкнулся с онкодиагнозом. Несмотря на то, что количество пациентов растет, одновременно с этим совершенствуется и медицинская помощь, появляются новые методы лечения, дающие пациентам надежду и шанс на жизнь».
Популярное