Стерлеград » Общество » Почему ученые советуют есть чеснок пожилым людям?

Почему ученые советуют есть чеснок пожилым людям?

14:00, 22 ноября 2019  |  автор: Мария Соловьева  |  www.medikforum.ru
Почему ученые советуют есть чеснок пожилым людям?
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Исследование на животных, проведенное учеными из Университета Луисвилля (США), показало, что соединение в чесноке, называемое аллилсульфидом, может помочь предотвратить потерю памяти, связанную с возрастом. В частности, соединение помогает противодействовать возрастным изменениям кишечных бактерий, связанным с проблемами памяти.

Исследование

Когда человек становится старше, разнообразие кишечной микробиоты уменьшается.

«В исследовании ученые хотели лучше понять, как изменения кишечной микробиоты влияют на снижение когнитивных функций, связанное с возрастом. Для этого перорально вводили аллилсульфид 24-месячным мышам, что соответствует возрасту людей от 56 до 69 лет. Затем они сравнили этих мышей с мышами 4-ех- и 24-месячного возраста, которые не получали диетическую добавку с аллилсульфидом». – пишет издание Health.News.

Исследователи увидели, что у более старых мышей, получавших соединение с чесноком, наблюдалась лучшая долговременная и кратковременная память, а также более здоровые кишечные бактерии по сравнению со старшими мышами, которые не получали препарат. У двухлетних мышей, которые не получали соединения чеснока, также была нарушена пространственная память.

Помимо чеснока, есть много других специй, которые могут повысить функцию мозга. К ним относятся куркума, орегано, тимьян, розмарин, шалфей, черный перец, корица, гвоздика, мускатный орех и базилик.
Популярное