Стерлеград » Общество » Нефтекамский ансамбль «Виктория» примет участие в конкурсе «Весна священная»

Нефтекамский ансамбль «Виктория» примет участие в конкурсе «Весна священная»

18:57, 15 января 2020  |  автор: Марат Кудеев
Нефтекамский ансамбль «Виктория» примет участие в конкурсе «Весна священная»
Тематическое фото. © Благотворительный фонд содействия развитию хореографического искусства «Илзе Лиепа»
«Якутяночка», «Кубические ритмы», «Кто проехал на коне», «Богатырская наша сила», «Шинка» - обработка танцев XVIII века, сюита болгарских танцев «Хоро» - это лишь часть танцевальных композиций, которые будут представлены на одном из самых престижных всероссийских хореографических состязаний на соискание Национальной премии детского и юношеского танца Илзе Лиепа «Весна священная». В этом году в финале конкурса примут участие около 300 детей – юных танцоров лучших коллективов России. Лауреаты конкурса – обладатели Золотого диплома получат возможность принять участие в Гала-спектакле на главной балетной сцене страны – в Большом театре.

19 января 2020 года в 17:00 на сцене Московского государственного академического театра «Русская песня» состоится десятый конкурс Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная», которую проводит Благотворительный фонд содействия развитию хореографического искусства «Илзе Лиепа» при поддержке Департамента культуры города Москвы, АК «Алроса» и радио «Орфей».

В этом году конкурс Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная» для Фонда «Илзе Лиепа» особенный. Он юбилейный! В нем примут участие 9 участников. Но каких участников! Все они — победители конкурса «Весна священная» прошлых лет. Почти все коллективы — обладатели Гран-при конкурса и звания «Лучший коллектив России». Поэтому борьба предстоит нешуточная! Из самых лучших выбрать еще лучше — задача непростая. Но именно ее и предстоит решать Жюри конкурса, которое, по традиции возглавляет народная артистка России, лауреат Государственной премии, лауреат театральной премии «Золотая маска» Илзе Лиепа.

Члены жюри — известные в мире танца люди. Это балетмейстер и режиссер, лауреат международных конкурсов современной хореографии, лауреат премии Мориса Бежара Елена Богданович, ведущий солист Большого театра, заслуженный артист России Андрей Меркурьев, декан хореографического факультета Московского государственного института культуры, заслуженный артист России Игорь Пиворович, хореограф, танцовщик, победитель шоу «Танцуй» Александр Могилев.

На этот праздник танца приглашены специальные гости. Коллектив из Якутии «Алмазы Якутии» и ансамбль «Созвездие» из Петрозаводска. Два наиболее удаленных друг от друга региона России. А между ними — вся страна, которая и будет представлена девятью замечательными коллективами из Екатеринбурга, Оренбурга, Ульяновска, Нефтекамска, Москвы, Самары, Керчи, Магнитогорска.

Программа конкурса в этот раз отбиралась особенно тщательно. По словам организаторов, им хотелось сделать подарок зрителям и представить самые лучшие номера. Награда ждет и победителей конкурса, лучшие коллективы. Они получат право участия в гала-спектакле Национальной премии «Весна священная», который пройдет в апреле 2020 года на сцене Большого театра России.

Илзе Лиепа: «Для чего зритель приходит в театр? Чтобы прикоснуться сердцем к прекрасному искусству, к творчеству, которое эмоционально и духовно обогащает. Наш конкурс — это именно тот случай! Я не сомневаюсь, что зрители почувствуют невероятную творческую энергию, которой полны эти талантливые ребята! Многие из них — наши друзья, потому что мы делаем с ними уже не один совместный проект. Они растут на наших глазах. А мы учимся у них искренности, непосредственности, ответственнейшему отношению к нашему общему делу. Спасибо им! Мы желаем им большой счастливой судьбы! Много творческих удач! И надеемся еще не раз работать вместе, чтобы дружить, творить, радовать друг друга и наших зрителей!».

Конкурс Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная» - это часть большого всероссийского проекта Благотворительного фонда содействия развитию хореографического и изобразительного искусства «Илзе Лиепа». К участию в конкурсе допускаются коллективы, успешно прошедшие несколько предварительных этапов. Уровень конкурса очень высок. Стать его участником – почетно и престижно для любого коллектива страны.

Участники этого года: московский городской творческий коллектив Балетная школа «Армида», нефтекамский ансамбль «Виктория», ульяновский эстрадный балет «Экситон», оренбургский театр музыки и танца «Щелкунчик», екатеринбургский ансамбль танца «Улыбка», московский ансамбль песни и пляски им. В.С. Локтева, самарский детский музыкальный театр «Задумка», керченский шоу-балет «Алиса», магнитогорская хореографическая студия «Дети Магнитки».
Популярное