Стерлеград » Общество » Медики рассказали, почему нельзя спать с кошкой

Медики рассказали, почему нельзя спать с кошкой

11:00, 17 января 2020  |  автор: Марат Кудеев
Медики рассказали, почему нельзя спать с кошкой
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Некоторые любители кошек любят пригреть их у себя на коленках, а некоторые даже спят с ними в одной постели. Но, по мнению врачей, такое выражение любви и дружбы чревато серьезными последствиями. Причина в том, что серьезные заболевания может принести даже домашняя кошечка.

Как заявил aif.ru Сергей Агапкин, доктор и ведущий программы «О самом главном», что часто кошки являются переносчиками сальмонеллеза, глистных инвазий, стригущего лишая, хламидиоза, туляремии, токсоплазмоза и туберкулеза. Поэтому лучше всего при общении с ними соблюдать дистанцию.

Они являются носителями внутриклеточного паразита Toxoplasma gondii, который может быть опасным для детей и взрослых с ослабленным иммунитетом. Медики из Копенгагенской университетской больницы выяснили, что паразит кошачьих гораздо коварнее, чем считалось ранее, поскольку он, проникая в организм человека, на 50 % увеличивает риск развития шизофрении.

Заключения были сделаны в рамках исследования с участием около 80 000 добровольцев, среди которых примерно 2,5 тысяч страдали от психических нарушений.
Популярное