Стерлеград » Общество » Ефимов день: народные приметы на 2 февраля

Ефимов день: народные приметы на 2 февраля

02:20, 2 февраля 2020
Ефимов день: народные приметы на 2 февраля
Тематическое фото. © pixabay.com
Народный праздник «Ефимов день» отмечается 2 февраля (по старому стилю – 20 января). В церковном календаре это день почтения памяти иеромонаха Евфимия Великого. Другие названия праздника: «Ефим», «Ефимьев день», «Ефим метельный», «Ефимий зимний».

Евфимий Великий жил в 5 веке. Он был долгожданным поздним ребенком. К тридцати годам Евфимий стал пресвитером и управителем монастыря. Но он мечтал об одиночестве, поэтому ушел жить в пустыню. Евфимий обладал даром исцеления. Где бы он ни находился, слава о нем разлеталась мгновенно. Многие приходили к нему и оставались. Он построил лавру, церковь которой была освящена Иерусалимским Патриархом. Наряду с Антонием, Макарием и Пахомием Великими он почитается как отшельник — один из столпов пустынножительства и основателей монашества.

Февраль — месяц метелей. Недаром на Руси говорили: «Вьюги да метели под февраль налетели». Ефимов день — не исключение. «На Ефима ветры дули — шапку сдули, кафтан сняли, рукавицы сами спали», — шутили в народе.

Еще одна поговорка: «На Ефима с печи слезай — о Масленой гадай» — означала, что по погоде в этот день можно было предсказать погоду на Масленицу. Если в этот день мела метель, то метели ждали и весной. В этом случае приговаривали: «Помело метлой — да на Масленицу». Если в полдень светило солнце — это предсказывало дождливое лето; а если дул ветер — то весь год должен был быть сырым.

Наблюдали на Ефима и за поведением домашних животных. Внимательный хозяин знал: если кошка скребет пол, а куры хвостами вертят — жди метели. Жених с невестой часто назначали дату свадьбы на Ефимов день, потому что не за горами был Великий Пост, в течение которого церковь запрещает шумные веселья и венчания.

С давних пор считалось, что человек, рожденный в этот день, не доживает до седин. Поэтому повитухи, которые раньше принимали роды, относили пуповину новорожденного в дупло дерева и произносили тайные слова: «Птица здесь гнездышко совьет — и раб Божий (имя) сто лет проживет». Согласно поверью, такой обряд помогал продлить жизнь.

Сны, приснившиеся 2 февраля означают следующее: умирать — к долгой жизни; рвать волосы — к ужасу; креститься — ко лжи супруга; примерять обувь — к скуке; примерять кольцо — к несбыточной надежде; животных увидеть — к испытанию страсти.

Поговорки и приметы:

- Каков день - такова и Масленница.
- Если в Ефимов день вьюга, значит, весна будет холодной, с частыми метелями.
- Если в середине дня светит солнце, то лето будет дождливым.
- Если курица хвостом вертит, а кошка пол скребет, значит, скоро метель начнется.
- В этот день потерять перчатку или варежку – к бедности; руку поранить – к болезни родного человека; мелочь с земли поднять – три года бедным быть; нельзя петь после заката, иначе слез не избежать.
- Родившиеся 2 февраля редко доживают до седин. Такие люди обычно бывают неспокойными, всё места себе не находят. Носить им следует сапфир или яшму.
Популярное