USD 75,34    EUR 88,34    CNY 11,02    предложить новость

5 городов Башкирии выиграли 400 млн рублей на благоустройство

5 городов Башкирии выиграли 400 млн рублей на благоустройство
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com

Как сообщил Радий Хабиров в социальных сетях, пять городов Башкирии на восстановление общественных мест получили гранты федерального конкурса на сумму 400 млн рублей, среди этих городов Мелеуз, Янаул, Дюртюли, Агидель и Николо-Берёзовка.

На проведённом конкурсе подали 286 заявок, от республики всего 11. Главой Башкирии отмечается, что пять победивших городов - это наивысший показатель среди всех регионов.

Создатели победивших проектов - команда Ольги Сарапуловой из Института развития городов Башкирии, - получили благодарность от Главы Республики.

Что изменится в этих городах? Мелеуз отличится проектом “Березовый тракт”, суть которого изменение внешнего исторического городского центра. Янаул ждёт реализация проекта по общественным местам «Северные ворота Башкортостана», на основании которого объединятся вокзальная и Елочная площади, а также пешеходная торговая улица, над ЖД появится связующий две части города пешеходный переход.

Проект для Агидели называется «Волны Агидели», согласно нему будет создано общественное место. Предполагается, что такие изменения могут послужить дальнейшему изменению всех советских микрорайонов.

В Дюртюлях проект «Новая энергия» преобразует исторический центр, а променад ул. Ленина объединит две части города - историческую и современную. Место под названием «Зерно» на месте бывшего Пивзавода рядом с Автовокзалом станет неформальным центром для молодежной активности.

Для Николо-Берёзовки создан проект исторического ансамбля «Возвращение домой», согласно которому нужно будет восстановить пешеходные и визуальные связи, а также устроить удобный доступ к воде, создать туристический маршрут. Также будет создан велосипедный маршрут между селом и Нефтекамском.

Смотрите также

Стерлеград » Общество » 5 городов Башкирии выиграли 400 млн рублей на благоустройство