Стерлеград » Общество » Почему кот любит спать рядом с вами: 5 причин

Почему кот любит спать рядом с вами: 5 причин

17:00, 30 марта 2020
Почему кот любит спать рядом с вами: 5 причин
Тематическое фото. © pixabay.com
Кошки очень гордые животные, но спать они предпочитают лечь со своим хозяином, что, безусловно, очень приятно, поэтому мы часто стараемся не двигаться, чтобы наш любимец не тревожился и не убежал.

Так почему хвостатые питомцы так любят спать рядом с нами?

Безопасные условия

Кошки всегда начеку и готовы в любой миг сорваться с насиженного места в случае обнаружения опасности. Если хозяин кормит и любит кошку, то рядом с ним животное будет чувствовать себя в большей безопасности, чем где - либо ещё, поэтому и выберет сон рядом.

Комфортные условия

Коты спят по 10-15 часов в сутки, находя для своего любимого занятия самые странные места. Однако коты никогда не лягут там, где им не комфортно, поэтому им так нравится спать с хозяевами, где тепло и мягко.

Любовь к вам

Несмотря на свою независимость и свободолюбие, коты любят своих хозяев, особенно если тех долго не было дома по каким-либо причинам. Любовь животного может проявляться в мурлыкании, облизывании и ласке. Поэтому если с вами проделывает всё это ваш питомец, то будьте уверены – вас любят.

Считает, что это его место

Зачастую коты привыкли думать, что спальное место принадлежит им, а не хозяину, поэтому, по их мнению, это нам позволено спать рядом с ними, а не наоборот. Не стоит огорчаться, это значит только одно – вам доверяют.

Температура

Мурчащие питомцы любят тепло, поэтому предпочитают выбрать самое тёплое место в доме для сна. Это может быть подоконник, залитый солнечным светом, батарея или плита. От человеческого тела тоже исходит тепло, поэтому они скручиваются калачиками рядом с нами.
Популярное