Стерлеград » Общество » Назван единственный эффективный способ профилактики коронавируса

Назван единственный эффективный способ профилактики коронавируса

11:09, 6 апреля 2020  |  автор: Мария Соловьева  |  РИА Новости, ria.ru
Назван единственный эффективный способ профилактики коронавируса
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Вакцина является наиболее эффективным способом профилактики инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19. Об этом в эфире передачи "Жить Здорово!" заявил заместитель директора по научной работе ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН, профессор Александр Горелов.

"Ничего другого человечество не изобрело к настоящему моменту. Вакцинация подарила человечеству 25 лет жизни", — подчеркнул эпидемиолог.

Отвечая на вопрос телеведущей Елены Малышевой о сроках появления вакцины от коронавируса, эксперт рассказал о трудностях, с которыми столкнулись ее создатели.

"Около 20 компаний, в том числе и российские компании, начали разработку вакцины. Проблема только в одном — нет лабораторных животных, которые чувствительны к коронавирусу. Это отодвигает сроки появления вакцины", — отметил Горелов.

Врач назвал себя сторонником того, чтобы в вопросе создания вакцины от COVID-19 Россия была интегрирована в мировое пространство.

"Да, будет соревнование. 20 компаний предложат на планете Земля вакцину, но мы будем вакцинироваться той вакциной, которая будет наиболее эффективна. Я думаю, что мы будем бороться с пандемией коронавирусной инфекции, взявшись за руки", — сказал специалист.

При этом Горелов подчеркнул, что вакцина от гриппа не защищает от коронавирусной инфекции.
Популярное