Стерлеград » Общество » Радий Хабиров встретился с руководителями волонтёрских штабов Башкирии

Радий Хабиров встретился с руководителями волонтёрских штабов Башкирии

07:00, 8 апреля 2020  |  автор: Мария Соловьева  |  пресс-служба Главы РБ
7 апреля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с руководителями волонтёрских штабов республики, ознакомился с работой единого регионального колл-центра по противодействию распространению коронавирусной инфекции, а также принял участие в федеральном селекторном совещании с представителями региональных волонтёрских центров по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса.

***

Руководитель региона посетил единый колл-центр, который организовали в рамках проекта «Наша забота» на базе регионального исполкома партии «Единая Россия». Специалисты центра, представляющие различные общественные организации, работают в круглосуточном режиме в несколько смен по многоканальному номеру: 8-800-201-89-03. Они выходят на связь с жителями, находящимися в группе риска, – пожилыми, малоимущими, одиноко проживающими гражданами, инвалидами – и принимают заявки на различные виды помощи. В их числе – доставка продуктов питания, медикаментов, средств защиты, а также оказание консультаций по наиболее острым вопросам.

Информация о заявках передаётся в единый волонтёрский центр. Он объединяет более 2 тысяч представителей общественных движений, бизнеса, политических институтов и просто неравнодушных жителей по всей республике. Заявки выполняют в течение одного-двух дней. В общей сложности уже обработали более 8,4 тысячи заявок.

Как рассказал исполнительный директор колл-центра Александр Онищенко, все волонтёры прошли специальное обучение, в том числе основам психологической помощи.

***

На встрече с руководителями волонтёрских штабов Радий Хабиров обсудил актуальные вопросы их деятельности, в частности, адресность поддержки, организацию взаимодействия с муниципалитетами, различными социальными службами, а также возможности увеличения штата волонтёров.

Глава Башкортостана поблагодарил всех участников волонтёрского движения за востребованный в современных условиях труд, отметив, что в работе с населением очень важно соблюдать санитарно-гигиенические нормы и правила.

– Я восхищён и высоким уровнем организации, и объёмом выполняемой волонтёрами работы. Вы решаете очень важные вопросы поддержки наших жителей, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы видим, что ситуация с коронавирусом пока далека от своего завершения. Поэтому важно привлекать и обучать новых волонтёров, чтобы мы могли наращивать объёмы поддержки.

***

Председатель «Единой России», заместитель Председателя Совета Безопасности страны Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции провёл совещание с представителями волонтёрских центров партии по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса. В нём принял участие Глава Башкортостана, член Генерального совета «Единой России», секретарь Башкортостанского регионального отделения партии Радий Хабиров.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что «Единая Россия» продолжит оказывать необходимую поддержку гражданам во всех регионах страны до тех пор, пока эпидемия коронавируса не пойдёт на спад.
Популярное