Стерлеград » Общество » Отличительные черты кошки-блондинки

Отличительные черты кошки-блондинки

12:00, 19 мая 2020
Отличительные черты кошки-блондинки
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Белоснежных красоток выбирают люди чистоплотные и организованные, кошка-блондинка в жилище олицетворяет комфорт и размеренность. Но у этих красавиц имеется большое количество отличительных черт, о которых нужно узнать еще до приобретения питомца. Многие любители домашних питомцев, приобретая белоснежного котенка, переживают, что такие породы кошек иногда болеют глухотой. Так ли это?

Три гена

Цвет и отличительные черты кошек с белой шерсткой обуславливаются особыми генами. В случае с белоснежными мурлыками следует рассмотреть три гена, которые несут информацию об окрасе шерстки и не только.

Если у кошки отсутствует пигмент глаз и они розоватого цвета, то домашняя любимица-альбинос. Как правило, эти кошки глухотой не страдают.

Когда у мурлыки глаза голубого, зеленого или желтого оттенка, то она уже не считается альбиносом. По всей видимости, она носительница преобладающего гена W – как раз он и связан с плохим слухом. В целом, голубоглазые белые красавицы и красавцы оказываются глухими. Разноглазые мурлыки страдают глухотой только на левое или правое ухо. Главное свойство этих зверьков в том, что глухое ухо размещается с того бока, с которого находится голубой глаз.

Проверить этот дефект очень просто. Нужно хлопнуть ладошками возле ушей кошки и посмотреть за ее реакцией.

Следует знать, что глухота у белоснежных красавиц – не физический недостаток. Если котенок появляется на свет уже с дефектом, ему не надо адаптироваться к условиям жизни. Он не ощущает себя инвалидом, он просто не осознает, что такое хороший слух. Котенок с рождения учится доверять только органу зрения, обонянию и осязанию. При подходе хозяина глуховатая кошка поворачивается, ощущая дрожание пола. Играя, кошка наблюдает за игрушкой, надеясь на зрение – со стороны развлечение с больным и здоровым котенком выглядит идентично.

Уход за питомцем

При уходе за таким особенным любимцем нужно быть очень внимательным, чутким и заботливым человеком. Белые животные женского и мужского пола больше остальных поддаются стрессам. Они могут быть мнительными, пугливыми, недоверчивыми существами, но и одновременно нежными созданиями, привязанными только к своему владельцу.

Белоснежных кошек, особенно с длинной шерсткой, называют животными не для лентяев. И этот немаловажно понять еще до приобретения, потому что нет ничего более неприятного, чем неопрятная взлохмаченная шерстка непонятного окраса. Такие кошки прочные стенки, прикрытые дверные проемы и жесткие ограничения почти не замечают: если в жилище грязно, она обязательно испачкается и появится перед хозяином с невинным взглядом. Бранить бессмысленно, не пускать ее обследовать дом – тем более. Кошка - блондинка в квартире – это важный повод соблюдать порядок и чистоту.

Но не надо думать, что белая кошка – это средство для сбора грязи. Если животное выглядит здоровым, а хозяин заботится о шерсти, проблем можно почти избежать. Как закон, «самые проблемные области – пятки, хвостик, грудка, мордашка и уши. В этих областях шерстка часто обретает желтый или серый цвет, даже если в жилище очень чисто. Потому забота о белой кошке непременно включает мытье с использованием особых шампуней и другой косметики. Она должна быть качественной, а значит, стоит она недешево. Дешевый шампунь для отбеливания может обжечь шерстку, покрасить ее в «веселый» голубой или зеленый цвет.

Правильный рацион питания

Кроме нежного характера и трудностей в уходе, «белянки» различаются еще и предрасположенностью к разным аллергическим реакциям. Это реакции на всякого рода лакомства, которыми любящие подданные потчуют снежных принцесс.

Небольшой кусочек мяса или колбасы, глоток какао, красная рыба – нельзя отказать! И вот белоснежная кошка с глазами небесного оттенка начинает чесаться, чихать и покрывается розовыми пятнами. Шерстка теряет блеск, торчит во все стороны, кожа облезает – это плата за пристрастия, в котором нет вины кошки. Здесь виновата излишняя любовь домочадцев.

Покупая котенка, необходимо посоветоваться со специалистом касательно рациона питания и точно придерживаться этих советов, не подвергая иммунитет белой любимицы губительным опытом на прочность.

Если не ругать питомца, не срываться по пустякам - он ответит хозяину любовью и лаской.
Популярное