Стерлеград » Общество » Врач назвал причины наступления второй волны коронавируса

Врач назвал причины наступления второй волны коронавируса

15:00, 4 июня 2020  |  автор: Мария Соловьева  |  Российская газета, rg.ru
Врач назвал причины наступления второй волны коронавируса
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Сроки прихода второй волны коронавируса в России будут зависеть от того, каким будет лето, заявила заведующая инфекционным отделением ЦКБ управделами президента Екатерина Трифонова.

Как отметила специалист, с учетом новизны вируса и низкой доли населения, имеющей иммунитет к нему, избежать второй волны практически невозможно.

"Будет вспышка осенью либо она будет пораньше, будет зависеть в большей степени от погодных условий, какое будет лето — холодное или жаркое, от того, насколько быстро мы перейдем к обычному образу жизни и как скоро будут сняты меры по ограничениям", — пояснила Трифонова.

При этом врач считает, что исходя из того, что какая-то часть россиян уже переболела COVID-19, интенсивность второй волны все же будет меньше.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, говоря о возможности нового всплеска заражений коронавирусом, отметил, что она просчитывается специалистами. При этом он подчеркнул, что российская система здравоохранения будет готова ответить на любые вызовы, задел в борьбе с коронавирусом уже создан.
Популярное