Стерлеград » Общество » Как правильно поливать огурцы, перцы и другие культуры

Как правильно поливать огурцы, перцы и другие культуры

11:00, 8 июня 2020
Как правильно поливать огурцы, перцы и другие культуры
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Нельзя поливать все культуры одинаково, как делают многие садоводы. Всё зависит от погоды, состояния почвы, возраста и потребностей растения.

Многие садоводы совершают ошибку, поливая растения часто, но понемногу. Такой полив не принесёт большой пользы, поскольку влага не доходит до корней садовых культур, а остаётся в верхних слоях почвы. При этом основная масса корней у плодовых деревьев находится на глубине 50-70 см.

Обычно за летний сезон деревья в саду достаточно полить 2-3 раза, а при засушливой погоде – 3-4 раза.

При этом молодые растения, для лучшей приживаемости рекомендуется поливать по 2-3 раза в месяц.

Первый полив проводят в конце мая – первой половине июня в зависимости от культуры.

При поливе необходимо учитывать, состав поч­вы на участке: на песчаном грунте число поливов должно быть увеличено, а норма воды – уменьшена; на глинис­том субстрате – правила полива меняются с точностью до наоборот. Стоит также обращать внимание на ландшафтные особеннос­ти приусадебной территории: если вода стекает по склону, растения в саду могут недополучить необходимое им количество влаги.

Основные способы полива сада

Поверхностный

Поливают приствольные круги, которые равны диаметру кроны. Для его проведения под деревьями сооружают углубления с бортиками, чтобы получилось подобие «чаши».

Можно поливать деревья и в борозды. Этот способ подходит для ровного участка, на котором все деревья растут рядом. Для этого в междурядьях следует нарезать борозды шириной до 30 см, в которые при поливе из шланга можно подавать воду. После того, как вода впитается, борозды необходимо засыпать.

Дождевание

При таком способе полива увлажняется не только почва, но и воздух вокруг растений, а иногда и зелёная масса. Главное условие при таком поливе – постоянный напор воды, которая разбрызгивается в виде водной взвеси. Дож­девание хорошо проводить на наклонных участках, потому что такой полив не размывает верхний плодородный слой почвы.

Подпочвенный

Вода подаётся по проложенным в земле трубам прямо к корням растений. Расход воды при этом сокращается в 3 раза, что несомненно является плюсом. Но есть существенный минус – укладка труб трудоёмкая и затратная.

Норма полива меняется в зависимости от возраста деревьев:

саженцу необходимо – 30-50 л воды;

3-5-летним деревьям – 50-80 л; 7-12-летним – 120-150 л;

более взрослым – 30-50 л на 1 кв.м приствольного круга.

Под ягодные кустарники необходимо выливать по 40-60 л воды на 1 кв.м. Землянику поливают из расчёта 20-30 л на 1 кв.м (при формировании урожая
Популярное