Стерлеград » Общество » Минтруд РБ пояснил порядок выплаты пособия на детей с 3 до 7 лет

Минтруд РБ пояснил порядок выплаты пособия на детей с 3 до 7 лет

15:00, 30 июня 2020  |  автор: Марат Кудеев
Минтруд РБ пояснил порядок выплаты пособия на детей с 3 до 7 лет
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Минтруд РБ объяснил порядок начисления детского пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, предназначенного для малоимущих семей, доход которых не превышает прожиточный минимум — 9 804 рубля — на одного члена семьи. В республике уже расширили список получателей, исключив условие, что трудоспособные должны учиться на дневном отделении или работать. Напомним, размер пособия составляет почти 5 тыс. рублей.

По данным Минтруда РБ, на начало июне в республике Башкортостан на сайте госуслуг было оформлено 55 тысяч заявок на пособие. На протяжении июня поступило более 40 тысяч заявок, среди них 14 были поданы повторно.

С 20 мая работники соцслужбы направили по каналам межведомственного взаимодействия порядка 1,5 миллиона запросов. Однако пока сведения получили не по всем гражданам.

Все принятые заявления находятся на рассмотрении в Центре соцподдержки населения Башкирии. Всех обязательно оповестят о назначении либо отказе в пособии. В случае отказа в связи с недостающими данными можно будет направить заявление повторно.

Детское пособие положено с 1 января текущего года, вне зависимости от месяца подачи заявления. Однако подать заявку необходимо до конца 2020 года, как уточнили в Минтруде РБ.

Так, в июле пособие начислят тем, кто оставил заявление в мае-июне. На первое полугодие республике из госбюджета выделили на выплату этих пособий 945, 5 миллионов рублей. По данным на 29 июня, пособие назначили и выплатили уже более чем 30 тысячам получателей.
Популярное