Стерлеград » Общество » В Башкирии из-за невыносимой жары объявлено штормовое предупреждение

В Башкирии из-за невыносимой жары объявлено штормовое предупреждение

10:12, 13 июля 2020  |  автор: Марат Кудеев
В Башкирии из-за невыносимой жары объявлено штормовое предупреждение
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объявило о наступлении аномальной жары.

Тяжело придётся жителям Башкирии с 13 июля по 16 июля. Температура воздуха поднимется до необычайно высоких температур в 38-40°, лишь ночью можно будет выдохнуть и немного охладиться, температура в ночное время опустится до 23 градусов выше ноля. Осадков в эти дни не ожидается. Днём возможны сильные порывы ветра, достигающие скорости 17 метров в секунду, из-за чего МЧС Башкирии настоятельно не рекомендует прятаться рядом с неустойчивыми конструкциями или под деревьями. Гражданам не стоит оставлять открытыми окна, выходя из дома. Также из-за сильного ветра могут возникнуть проблемы с порывами линий электропередачи.

Населению рекомендовано по возможности избегать воздействия прямых солнечных лучей, одеваться легко, отдать предпочтение свободной одежде светлых оттенков. МЧС советует надевать головные уборы и запастись питьевой водой.

Родителям необходимо следить за детьми, поскольку они переносят жару гораздо хуже взрослых.

Из-за жары, которую ожидают в республике, объявлено штормовое предупреждение, поскольку такая сухая и жаркая погода и отсутствие осадков может спровоцировать пожары, что в особенности касается лесных районов. В южных районах республики объявлен четвёртый класс пожарной опасности.

МЧС предупреждает граждан о том, что палящая жара может быть опасна для здоровья.
Популярное