Обрушившаяся на республику аномально жаркая погода, не меняется уже вторую неделю подряд. Это оказывает негативное влияние на посевы, особенно пшеничных полей. В связи с эти аграрии переживают насчёт возможных убытков.
Сообщается, что озимые культуры уже созрели, и можно смело собирать урожай, а вот ситуация с ранними и поздними яровыми культурами в Зауралье и на северо-востоке республики плачевна и грозит гибелью урожая из-за сильной засухи.
Заместитель премьер-министра правительства республики Ильшат Фазрахманов сообщил, что план выйти на рекордный урожай трещит по швам из-за погоды. На полях, по словам Фазрахманова, находится порядка 3,5 млн тонн зерна, и сейчас первоочередная задача состоит в быстром сборе урожая до наступления дождливой погоды. Исходя из предварительной оценки специалистов, республика может потерять примерно 500 тысяч тонн.
Минсельхоз проводит аналитику поступающих данных, после чего встанет вопрос о необходимости введения режима ЧС.