Стерлеград » Общество » Врачи рассказали о полезных свойствах квашеной капусты, о которых мало кто знает

Врачи рассказали о полезных свойствах квашеной капусты, о которых мало кто знает

08:00, 24 сентября 2020  |  автор: Марат Кудеев
Врачи рассказали о полезных свойствах квашеной капусты, о которых мало кто знает
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Для многих восточноевропейских стран квашеная капуста является продуктом ежедневного рациона. Мало кто знает, что её приготовлением занялся Китай около двух тысяч лет назад, когда ферментация считалась популярным способом сохранить продукты свежими.

Квашеная капуста может похвастаться огромным количеством полезных свойств.

Питательные вещества

Этот продукт совсем не содержит жира, и на сто грамм квашеной капусты приходится всего 19 калорий. Однако в капусте много витаминов В6, С и К1 и таких полезных элементов, как калий, железо, фолат и марганец.

Пищеварение

Содержащиеся в квашеной капусте пробиотики и ферменты, способствуют восстановлению кишечного микробиома.

Иммунитет

Кишечный микробиом важен и для нормализации работы иммунной системы, что препятствует росту опасных бактерий и стимулирует выработку природных антител. Если употреблять квашеную капусту регулярно, то можно снизить риск развития инфекционных заболеваний.

Похудение

Минимальное содержание калорий и значительное количество клетчатки даёт чувство насыщения на длительное время, поэтому препятствует перееданию и способствует снижению веса.

Ранее сообщали, употребление квашеной капусты может снизить риск развития онкологических заболеваний. Противораковое действие этого продукта отчасти обусловлен способностью оказывать мощную поддержку иммунитету, стимулировать его функции из-за высокого содержания аскорбиновой кислоты.
Популярное