Стерлеград » Общество » Российским предпенсионерам напомнили о положенных льготах

Российским предпенсионерам напомнили о положенных льготах

12:00, 9 октября 2020
Российским предпенсионерам напомнили о положенных льготах
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В результате пенсионной реформы в нашей стране появилась новая категория россиян, так называемые предпенсионеры. Для них положены особые льготы, право на которые граждане обретают за 5 лет до достижения, установленного законом пенсионного возраста. При этом учитывается переходный период. В этом году на них могут рассчитывать мужчины, достигшие 56,5 лет и женщины, достигшие 51,5 года.

Данной категории граждан положены льготы, которые прежде предоставлялись только пенсионерам. Речь идет о бесплатных лекарственных препаратах, льготах на проезд в общественном транспорте и освобождении от ряда налогов.

Предпенсионерам также положены скидки при оплате капремонта и прочие льготы, о которых можно узнать на портале Пенсионного фонда РФ.

Кроме того, достижение гражданами предпенсионного возраста обременяет работодателя рядом обязательств. Таким работникам положено ежегодно по 2 дня оплачиваемых выходных на прохождение медобследования. Из-за увольнения или отказа в приеме на работу ввиду возраста, предпринимателю может грозить ответственность, даже уголовная.
Популярное