Стерлеград » Общество » С.Миронов: Российские вузы завысили стоимость дистанционного обучения

С.Миронов: Российские вузы завысили стоимость дистанционного обучения

15:28, 27 октября 2020    |  Пресс-служба партии «Справедливая Россия»
С.Миронов: Российские вузы завысили стоимость дистанционного обучения
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Предоставить Министерству науки и высшего образования полномочия по решению вопросов возврата студентам платы за обучение в вузах при переводе очных лекций в дистанционный формат из-за возникновения эпидемий предлагает председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов. Соответствующий законопроект сегодня внесён в Государственную Думу.

«Пандемия вскрыла серьёзные недоработки федерального законодательства об образовании. Сегодня у министерства нет полномочий влиять на вопросы платного обучения в вузах. Даже на стоимость обучения. Весной, когда подавляющее большинство россиян были вынуждены уйти на самоизоляцию, российские вузы принудительно перевели очное обучение в онлайн формат. При этом качество обучения резко снизилось, и те студенты, кто находился на платном обучении, справедливо поставили вопрос о перерасчёте стоимости и возврате оплаты за несостоявшееся очное обучение. Во многих вузах уровень преподавания на дистанционке упал, что, в общем-то, естественно, потому что наша высшая школа к такому формату пока не готова. Только вот вузы за обучение по скайпу почему-то взяли с них точно такие же деньги, как будто бы студенты слушали лекции в аудитории. И как оказалось, даже правительству было жаловаться бесполезно - у него не оказалось полномочий», – рассказал Сергей Миронов.

Он напомнил, что совсем недавно депутаты фракции «Справедливая Россия» обсуждали проблемы работы вузов во время весеннего карантина с Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым. «Естественно, встал вопрос о стоимости обучения. Весной и летом в мой адрес поступало большое количество обращений студентов и их родителей с просьбой повлиять на ситуацию с оплатой дистанционных лекций, и эти вопросы мы адресовали министру. Выяснилось, что министерство повлиять на стоимость обучения в вузах не может. Нет у него таких полномочий, и наша фракция по итогам этой встречи решила подготовить необходимые поправки в закон об образовании», – прокомментировал глава фракции.

По мнению Сергея Миронова, министерство в экстренных ситуациях просто обязано иметь возможность регулировать вопросы оплаты за обучение в вузах. Тем более, если речь идёт о вынужденном переводе студентов с очной формы обучения в онлайн из-за карантина или эпидемии.

«По своей сути, дистанционка – это заочная форма обучения, а она в зависимости от ценообразования в вузах дешевле очного образования как минимум процентов на тридцать. В некоторых институтах разница – даже в несколько раз, и почему, спрашивается, студенты должны переплачивать за своё обучение? Считаю, что в этой сфере нужно навести порядок. Будем предлагать коллегам из других думских фракций оперативно принять наши поправки в закон об образовании. Нужно защищать права тех, кто уже заплатил за свое обучение. Это необходимо, пока не будет принят закон о бесплатном высшем образовании, который готовит и скоро будет вносить в Государственную Думу наша партия», – рассказал Сергей Миронов.
Популярное