Ушная сера поможет ученым в диагностике психических расстройств
5 ноября 2020 | автор: Мария Соловьева | Фото pixabay.com
Кортизол ученые рассматривают как показатель депрессии. Ранее определить его уровень можно было с помощью образца волос, однако содержание кортизола в них колеблется. Кроме того, этот способ анализа достаточно затратный и требует образца волос в 3 см, с которыми не все готовы расстаться.
Как отметил один из ученых Андрес Херан-Вивес, содержание кортизола в ушной сере стабильно, а новый способ позволяет быстро и эффективно проводить тестирование образца.
Устройство представляет собой тампон из ваты со специальным ограничителем, не позволяющий тампону глубоко проникать в ухо и вызывать повреждения. Наконечник приспособления состоит из губки из органического материала, пропитанного специальным раствором.
Этот способ ученые собираются использовать для определения психических расстройств и отслеживания состояний, имеющих отношение к стрессу. Применение разработки будет допускаться и дома.
Ученые сейчас работают над возможностью определения устройством уровня глюкозы в ушной сере для выявления диабета.