Стерлеград » Общество » Российские ученые выяснили, как определить пародонтит на ранней стадии

Российские ученые выяснили, как определить пародонтит на ранней стадии

19:55, 23 ноября 2020
Российские ученые выяснили, как определить пародонтит на ранней стадии
Тематическое фото. © pixabay.com
Экспресс-метод диагностики пародонтита на начальных стадиях открыли ученые Самарского НИИ С.П. Королева.

Новый способ, по утверждениям авторов, позволяет определить болезнь без вмешательства в мягкие ткани вокруг зубов.

Пародонтит – это воспалительный процесс в полости рта, который может стать причиной повреждения десен, а также корней зубов. Исследователи отмечают, что на ранних стадиях заболевание практически не заметно, однако в это время больше шансов вылечить его.

Главные признаки пародонтита - покраснение, отечность десны, образование карманов, требующее оперативного вмешательства. Кроме того, этот недуг сопровождается подвижностью зубов, когда зубы уже практически невозможно сохранить. Хронический пародонтит встречается у 60—65 процентов людей старше 30 лет.

Для определения заболевания на начальной стадии нужно понимать, какие структурные изменения происходят в зубах. С помощью рамановской спектроскопии специалисты выяснили, как нарушается водно-минеральный баланс и синтезируется коллаген.

Как отметила одна из авторов исследования Елена Тимченко, этот способ позволяет применять небольшой спектрограф без контакта устройства с тканями зубов.

Используемый алгоритм верифицирования эмали позволяет выявлять людей с пародонтитом и корректировать их терапию при помощи гидроксиапатита. Чувствительность и специфичность выбранного метода – 95,5% и 95,3% соответственно.
Популярное