Стерлеград » Общество » Коронавирус SARS-CoV-2 может поражать головной мозг

Коронавирус SARS-CoV-2 может поражать головной мозг

03:05, 26 ноября 2020  |  автор: Мария Соловьева  |  РИА Новости, ria.ru
Коронавирус SARS-CoV-2 может поражать головной мозг
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Коронавирус может привести к ряду разрушительных последствий для головного мозга. Об этом сообщает журнал Nature со ссылкой на научные исследования ученых из Ливерпульского университета, Университетского колледжа Лондона, Йельского университета и Медицинской школы Икона.

Сообщается, что у 62 процентов пациентов, заразившихся коронавирусом и получивших неврологические и психиатрические осложнения, оказалась повреждена система кровоснабжения головного мозга. При этом 31 процент получили такие изменения психического состояния, как спутанность сознания и продолжительное бессознательное состояние.

Наиболее распространенными неврологическими последствиями коронавируса, по данным исследования Университетского колледжа Лондона, стали инсульт, а также энцефалит — воспаление тканей головного мозга. Он может перейти в более тяжелую форму — острый рассеянный энцефаломиелит, при котором происходит воспаление головного и спинного мозга, а нервные клетки теряют свою оболочку, что вызывает симптомы как у рассеянного склероза. У некоторых из таких тяжелых пациентов респираторные симптомы были слабо выражены, и в их случае основной болезнью было поражение мозга.

Отмечается, что неврологические симптомы могли возникать у разных групп населения.

"Мы видели группу людей относительно молодого возраста без обычных факторов риска, у которых случились инсульты, а также пациентов с серьезнейшими изменениями умственного состояния, которые невозможно объяснить", — заявил невролог из Ливерпульского университета Бенедикт Майкл.

По мнению невролога Фернанда де Феличе из Федерального университета Рио-де-Жанейро, с неврологическими осложнениями могли столкнуться более 50 процентов тяжелобольных пациентов с COVID-19. Однако определить степень распространения неврологических симптомов среди людей, перенесших коронавирус в легкой или бессимптомной форме, крайне сложно из-за недостатка информации.

Ранее сообщали, исследователи Массачусетской больницы общего профиля провели исследование, в ходе которого изучили особенности воздействия коронавируса на головной мозг. Выяснилось, что COVID-19 обладает способностью провоцировать у пациентов неврологические повреждения. У инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2 в голове отмечается низкий уровень N-ацетиласпартата и повышенный уровень мио-инозита и холина.
Популярное