Стерлеград » Общество » Какао улучшает когнитивные способности у здоровых взрослых

Какао улучшает когнитивные способности у здоровых взрослых

13:56, 25 ноября 2020  |  автор: Марат Кудеев
Какао улучшает когнитивные способности у здоровых взрослых
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Ученые из Бермингемского и Иллинойского университета доказали, что флаванолы в какао положительно влияют на мозговую деятельность.

Общеизвестно, что эти же вещества содержатся в овощах и фруктах. Они как раз-таки и придают им яркий цвет. Флаванолы полезны для сосудов. Ученые решили выяснить, как они воздействуют и на мозг.

В исследовании участвовали 18 взрослых здоровых людей без вредных привычек. Половине из них давали настоящее какое, половине — обработанное, то есть с низким содержанием фалаванолов. Испытуемые об этом не знали.

Спустя два часа после выпитого напитка участники дышали воздухом со с повышенной концентрацией углекислого газа. Превышение нормы составило 100 раз. Для выведения газа, к мозгу начинает приливать много крови. Данный прием позволил оценить состояние сосудов мозга. Одновременно испытуемые решали сложные, противоречивые задачи, а специалисты замеряли оксигенацию в коре головного мозга и следили за кровотоком.

Эксперимент показал, что 14 участников в 11 раз быстрее решали когнитивные задачи. У остальных четыре заметных улучшений в реакции заметно не было, так как и до этого они показывали хорошие результаты.

"Поскольку у этих четырех участников уже была самая высокая реакция оксигенации на исходном уровне, это указывает на то, что у тех, кто уже в хорошей форме, мало возможностей для улучшения", — уточнили авторы исследования.
Популярное