Стерлеград » Общество » 16 приложений станут обязательными на смартфонах в России с Нового года

16 приложений станут обязательными на смартфонах в России с Нового года

12:40, 25 ноября 2020  |  автор: Мария Соловьева
16 приложений станут обязательными на смартфонах в России с Нового года
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Минцифры РФ начало принимать заявки на включение в перечень приложений, которые будут устанавливаться на гаджетах. Подача заявок продолжится до первого декабря, сообщается на сайте правовой информации.

Среди основных приложений, требуемых для обязательной установки на электронном устройстве, присутствуют такие как – браузеры, поисковые системы, соцсети, мессенджеры, новостные ресурсы, картографические и навигационные системы, облачное хранение данных, почтовые службы, голосовые помощники, приложения для онлайн-трансляций, аудио- и видеослужбы, сервисы для использования платежной системы «Мир», Госуслуги, офисное программное обеспечение, антивирусные программы, сервисы для доступа к социально значимым сайтам.

Установка браузера, офисных приложений и антивирусных программ обязательно будет выполняться на стационарные компьютеры, для Смарт ТВ будет устанавливаться браузер, поисковая служба, социальная сеть и аудио- и видеослужбы.

Отмечается, что первая загрузка и обновление приложений будет бесплатным, но разработчики могут предлагать и дополнительные платные опции в приложениях.

Предустановленные приложения появятся на гаджетах, выпущенных с первого января следующего года. Российским будет считаться софт, право на который принадлежит юрлицу из России, владеющему пятидесятью процентами акций в компании-разработчике.

В соответствии с распоряжением министерства, предустановка может быть выполнена тремя способами: установка всех приложение на жесткий диск, скачивание софта из предложенного списка в режиме «одного окна», установка софта с помощью иконки, размещенной на экране гаджета.
Популярное