Стерлеград » Общество » В Шотландии тампоны и прокладки для женщин сделали бесплатными

В Шотландии тампоны и прокладки для женщин сделали бесплатными

21:50, 25 ноября 2020  |  автор: Марат Кудеев
В Шотландии тампоны и прокладки для женщин сделали бесплатными
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Власти Шотландии 24 ноября единогласно проголосовали за принятие закона о гигиенических продуктах, позволяющего женщинам безвозмездно получать товары личной гигиены, информирует Reuters. Под товарами личной гигиены подразумеваются средства, необходимые женщинам во время менструации (прокладки и тампоны).

Шотландия стала первой в мире страной, принявшей такой закон. О чем и сообщили на страничке в Twitter парламента.

Женщины теперь смогут на бесплатной основе получать товары личной гигиены в специально отведенных местах – спортивных центрах, молодежных клубах, школах и университетах. Сообщается, что нововведение будет стоить налогоплательщикам 24 миллиона фунтов стерлингов в год. Окончательное решение по распределению бесплатной продукции будут принимать местные власти.

Инициаторы проекта считают, что он окажется полезным для малообеспеченных слоев населения, исключая для женщин одну из статей расходов. В соответствии с исследованием Plan International UK от 2017 года, каждая десятая жительница Британии не может себе позволить постоянно покупать средства личной гигиены. Проект, который в прошлом году внесла Моника Леннон из Лейбористской партии, был одобрен «многими профсоюзами, женскими объединениями и благотворительными организациями». Она отметила, что проект гарантирует, что «никто не останется без продуктов первой необходимости».
Популярное