Стерлеград » Общество » Выявлен рецептор попадания коронавируса в организм человека

Выявлен рецептор попадания коронавируса в организм человека

09:02, 27 ноября 2020
Выявлен рецептор попадания коронавируса в организм человека
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Китайские биологи выяснили, почему от коронавируса чаще страдают диабетики и сердечники. Оказалось, что холестерин, который, как правило, повышен у людей с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, играет одну из ключевых ролей в заражении коронавирусом.

Механизм проникновения коронавируса в организм сейчас общеизвестен. Инфекция задействует рецептор АСЕ2 для внедрения в клетку. К нему вирус присоединяется с помощью шипов. Рецептор сосредоточен на слизистой легких и других органов.

Как установили ученые из Китая, роль транспортера в организме может выполнять и холестерин. Инфекция связывается с холестерином, который в свою очередь, присоединяется к рецептору SR-B1 на поверхности клетки. Так происходит заражение.

Исследователи специально добавили в питательную среду к клеткам большое количество липопротеинов высокой плотности. Вирус в таких условиях действовал быстрее.

Как известно, уровень холестерина у больных с диабетом, с сердечно-сосудистыми заболеваниями часто бывает повышен. Поэтому такие пациенты входят в группу риска при коронавирусе.

Эксперты попробовали блокировать рецептор SR-B1 с помощью препарата ITX 5601. Испытание показало, что лекарство снизило способность вируса проникать в клетки.
Популярное