Стерлеград » Общество » Новый анализ крови выявляет риск развития болезни Альцгеймера

Новый анализ крови выявляет риск развития болезни Альцгеймера

14:42, 2 декабря 2020  |  автор: Мария Соловьева
Новый анализ крови выявляет риск развития болезни Альцгеймера
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Молекулярные биологи из Швеции и Великобритании выяснили, что анализ крови позволяет диагностировать болезнь Альцгеймера за 2-4 года до развития первых симптомов.

Биологи выдвинули предположение о том, что слабоумие развивается по причине накопления в клетках мозга белка бета-амилоида. Поврежденные нейроны, в свою очередь, вырабатывают большое количество токсического тау-белка.

В эксперименте участвовало 573 человека в возрасте 71 год, у которых уже прослеживались незначительные проблемы с памятью. Ученые создали модель, которая позволяет оценить степень концентрации этих форм белков.

Кроме того, специалисты разработали программу, которая автоматически анализировала данные о пациенте и его анализы. Было установлено, что этот инструмент дает возможность выявлять дегенеративные расстройства за 2-4 года до появления первых признаков болезни. Тест показал свою диагностическую эффективность в 88% случаях.

"Главная проблема при создании лекарств от болезни Альцгеймера заключается в том, что нам очень редко удается находить пациентов на ранних стадиях развития болезни, когда им еще могут помочь лекарства. В этих наблюдениях участвовали лишь несколько сотен людей, однако если они подтвердятся на всей популяции, то разработка и проверка подобных препаратов резко продвинется вперед", – отметил Ричард Окли, глава британского Общества изучения болезни Альцгеймера.
Популярное