Стерлеград » Общество » Разработан способный быстро блокировать передачу коронавируса препарат

Разработан способный быстро блокировать передачу коронавируса препарат

08:30, 5 декабря 2020  |  автор: Мария Соловьева
Разработан способный быстро блокировать передачу коронавируса препарат
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Специалисты из США нашли средство, которое предупреждает распространение коронавирусной инфекции. Результатами своей работы они поделились на сайте Nature.com.

Ученые из Университета штата Джорджия отследили как воздействует на новый вирус эффективное против вируса гриппа и РНК-содержащих вирусов 4482/EIDD-2801 (молнупиравир).

Эксперимент ученых состоял в том, что инфицированных хорьков помещали в одну клетку со здоровыми, после чего начали лечение. Животным дважды в день давали лекарственное средство. Молнупиравир позволил минимизировать содержание вируса в дыхательных органах, заблокировать распространение вируса в первые дни инфицирования и предупредить тяжелое течение заболевания. Вирус не передавался от инфицированных животным здоровым, которым не давали никаких лекарств.

Теперь ученые намерены провести клиническое испытание средства. Если эффективность лекарства подтвердится, то распространение вируса от человека человеку можно будет предупредить в первые 24 часа с момента инфицирования.

Ученые добавили, что контролироваться распространение вируса будет только тогда, когда будут прерваны цепочки его передачи.
Популярное