Стерлеград » Общество » Врач Якупов заявил о головных болях при частом использовании смартфона

Врач Якупов заявил о головных болях при частом использовании смартфона

12:00, 19 декабря 2020
Врач Якупов заявил о головных болях при частом использовании смартфона
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Нейрохирург и невролог сети "СМ-Клиника" Марат Якупов рассказал, какую угрозу для здоровья представляет смартфон и как снизить его негативное влияние.

По словам эксперта, вредны для человека электромагнитные излучения, исходящие от устройства. Эти волны поражают живые ткани организма, что со временем может привести к серьезным последствиям. Головные боли, усталость, сонливость, раздражительность — только малая толика того, к чему приводит постоянное использование гаджета.

Марат Якупов утверждает, что повышается риск мутаций в ядрах клеток, а также происходит нагрев внутренних тканей. Чем ближе телефон расположен к человеку, тем хуже. Постоянное электромагнитное воздействие может спровоцировать онкологические и другие опасные заболевания.

Несмотря на то, что ученые со всего мира до сих пор не доказали однозначный вред смартфона, стоит самостоятельно позаботиться о безопасности.

Специалист порекомендовал использовать гаджет как можно реже. Например, только для разговоров по телефону. При этом аппарат необходимо держать подальше от головы. После беседы лучше отложить телефон на большое расстояние. Кроме того, Якупов посоветовал не носить смартфон в кармане, делать перерывы в разговоре на 15 минут, выключать устройство на ночь.

Для регулярного использования стоит выбрать гаджет с меньшей мощностью.
Популярное