Стерлеград » Общество » Покраснение языка может указывать на опасное заболевание у человека

Покраснение языка может указывать на опасное заболевание у человека

18:58, 8 января 2021
Покраснение языка может указывать на опасное заболевание у человека
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Ученые из Национального института сердца, легких и крови (США) рассказали, о чем может свидетельствовать гладкий, покрасневший и толстый язык у человека. В первую очередь, это означает, что в организме ощущается недостаток витамина В12.

Недостаточное количество В12 может повысить риск возникновения пернициозной анемии. Этот витамин, как сообщают американские ученые, способствует выработке эритроцитов, обеспечивающих работу нервной системы. Когда организм не получает его в должном количестве, то человек ощущает онемение конечностей, периодические покалывания и сильную слабость, а также теряет рефлекторную функцию.

Дефицит витамина на клеточном уровне наносит вред нервным окончаниям. Американские специалисты предупреждают, что недостаток В12 вызывает ослабление костей и даже способен привести к тяжелым переломам. Также человек постоянно теряет равновесие при ходьбе и ощущает неустойчивость.

Для того, чтобы восполнить дефицит необходимого питательного вещества необходимо употреблять в пищу следующие продукты: говядину, яйца, молоко, сыр и печень, рыбу и йогурт.
Популярное